Дача 49. Как правильно установить инфракрасный тёплый пол. Пленочный теплый пол под ламинат. Монтаж.

108 Просмотры
Издатель
Сегодня укладываем электрический теплый пол. К нам приехал Юрий из компании Pro elektroobogrev https://teplomarket.net/ Он расскажет нам все про укладку теплого пола.

Под ламинат мы будем укладывать пленочный теплый пол. Определяемся, где будут находиться терморегуляторы. К терморегулятору подключается датчик, который уходит в пол и считывает оттуда информацию. Сам датчик показывает температуру пола. В терморегуляторе также находится наружный датчик, который показывает температуру помещения.
Есть два режима: ручной и автоматический. Если на даче мы находимся не постоянно, то когда приезжаем, включаем его вручную. И он будет поддерживать температуру в диапазоне от 21 до 28 градусов.
При Автоматическом режиме терморегулятор выключается ночью, может включаться и выключаться, когда уходите на работу. Все настраивается в самом терморегуляторе. Это дает экономию электроэнергии, защищает от перегрева.

Датчик в полу размещается на расстоянии от стены 40-60 см.

Приступаем к укладке. Штробим в плитах канавки для укладки гофры. Во время монтажа теплого пола надо ходить в мягкой обуви или босиком, чтобы не повредить датчики.

Всю поверхность пола мы укрываем теплоотражающий материал. Соединяем термостойким скотчем. Сам теплый пол кладем на зоны, где НЕ стоит мебель.
В нашем случае используем сплошную инфракрасную пленку. Прям на нее можем смело класть ламинат и не прокладывать зеленую подложку.
Важно при укладке не повредить элементы, по которым проходит ток. Удобно, что ик пленка состоит из частей, которые в случае неполадки можно легко заменить. И пленка не боится повреждений.

Элементы, по которым проходит основное электричество, мы соединяем между собой с помощью паяльника. Зачищаем контакты и перемычками - проводами припаиваем. Если соединять с помощью Крокодильчиков, то во время работы пола, металл то расширяется, то сужается и со временем контакт может ослабнуть. Пайка же обеспечивает крепкое надежное соединение.
Чтобы не запутаться в проводах, используем провода красного и синего цвета. Это облегчает работу и наглядно видно, где + и где -. Потом все соединения заклеиваем битумной лентой. А сами провода прячем в теплоотражающий материал.

Как это делать, подробно смотрите в ролике
https://youtu.be/t0AUbEPDpDI
Категория
теплый пол
Комментариев нет.