Как выбрать плитку на кухню?

94 Просмотры
Издатель
Каталог: https://goo.gl/cxu16P

http://masterdom.ru
http://vk.com/masterdom
http://ok.ru/masterdomru
https://instagram.com/masterdom.ru
https://www.facebook.com/masterdommoscow

Добрый день! Меня зовут ТАТЬЯНА и я собрала для Вас 5 полезных советов о том, как выбрать плитку на кухню.
Выбор плитки для кухни — дело чрезвычайно ответственное. Если через пару лет она вам разонравится, поменять ее будет намного сложнее, чем переклеить обои или перекрасить стены в новый цвет.

Итак, первый совет - отправляйтесь выбирать плитку только после того, как определились с дизайном кухни, стилем интерьера, цветом и материалом кухонного гарнитура. При выборе настенной керамической плитки особое внимание стоит уделить столешнице — будущий фартук должен гармонично с ней сочетаться. Только после этого можно думать о том, какую плитку выбрать.

Второй совет – не покупайте плитку впритык.
Тратить деньги на запасную плитку, которая долгие годы будет лежать мертвым грузом, занимая место где-то в шкафу или кладовой — весьма сомнительная радость. Но МастерДом советует прибавить к расчетному количеству плитки хотя бы 10 процентов.
Просто представьте, что вы будете делать, если нерадивые мастера случайно разбили несколько лишних плиток или ошиблись при подрезке, и теперь на фартуке или кухонном полу осталась дыра? Почти наверняка, купить точно такую же плитку вы уже не сможете — она будет уже из новой партии, а значит, отличаться по калибру, тону и даже сорту.
Либо Плитка неожиданно треснула через несколько месяцев после укладки или кто-то случайно расколол ее, уронив что-то тяжелое из кухонной утвари.
Как бы ни хотелось сэкономить, покупайте плитку с запасом.

Третий совет. Всегда осматривайте плитку при покупке в магазине.

не стесняйтесь открыть коробки и внимательно осмотреть все плитки на предмет повреждений и любого другого брака, особенно если вы выбрали недешевую керамику.

4-ый совет, обязательно примеряйте разные размеры.
неудачно выбрав размер, вы рискуете испортить все впечатление от ремонта и потратить больше денег, чем нужно. Если плитки по высоте/ширине не вмещаются в габариты фартука или пола, их придется резать, собирать по кусочкам и выбрасывать остатки. Много сил, времени и плитки в результате тратятся впустую, а готовый результат будет смотреться совсем “не очень”.
Поэтому, определившись с дизайном плитки и ее раскладкой, не поленитесь “примерить” к фартуку или полу разные размеры керамики. Тогда результаты ремонта вас точно не разочаруют.
Помните!
Во время замеров стен очень важно прикладывать рулетку исключительно по прямой. Обязательно проверьте правильность формы и размеров сторон кухни. Для этого можно измерить диагонали помещения рулеткой. Если они равны, то углы кухни прямые.

И последнее, обязательно смотрите на тех.характеристики плитки!
Первое, на что мы смотрим, выбирая плитку, — на ее цвет, дизайн и фактуру поверхности. Но далеко не каждая керамика приживется на кухне и прослужит вам долгие годы. МастерДом рекомендует отдать предпочтение керамической плитке со специальной защитой от химических веществ, которые содержатся в сильных моющих средствах, например, с антибактериальным эффектом (ищите плитку с маркировкой АА). Тогда вы сможете смело наводить чистоту на кухне, не боясь испортить внешний вид плитки. Выбирая плитку для пола, обязательно обратите внимание на ее износостойкость. Рекомендация МастерДома — III класс по шкале PEI.
И еще очень важный момент — напольная плитка ни в коем случае не должна быть скользкой. При выборе смотрите на так называемый коэффициент трения — оптимально, если он будет выше 0,75, допустимо — 0,4-0,74. Кухонная плитка не должна быть пористой и шершавой — такая поверхность активно притягивает загрязнения и сильно усложняет уборку.
В процессе поиска своей идеальной плитки не стесняйтесь задавать много вопросов продавцу или менеджеру интернет-магазина. Только учтя все нюансы, вы сможете сделать действительно удачный выбор.
Подписывайтесь на наш канал и до скорых встреч!
Категория
плитка
Комментариев нет.