Как подобрать плитку в ванную комнату - Советы по выбору керамической плитки для ванной

118 Просмотры
Издатель
В этой серии мы расскажем вам какая бывает плитка и чем нужно руководствоваться при самостоятельном её выборе для ванной комнаты!

Как выбрать плитку в ванную комнату:

0:29 Современные тренды керамической плитки
1:12 Выбор размера и формы плитки для ванной
2:06 Какая плитка лучше матовая или глянцевая
3:12 Какие бывают края у плитки?
3:41 Какую выбрать затирку для плитки: цементная или эпоксидная
4:35 Чем отличается керамогранит от керамической плитки

ОТДЛ когда ремонт за вас!

=====================
Ремонт квартир под ключ: https://otdl.ru/
Калькулятор отделки квартиры: https://constructor.otdl.ru/
Наш Инстаграм: https://www.instagram.com/otdl.ru/
Наш ВК https://vk.com/otdl_ru
=====================

Я расскажу вам о современных трендах, о том, как подобрать напольную и настенную плитку, чем отличается керамогранит от керамической плитки и как самостоятельно подобрать плитку в санузел, не прибегая к помощи дизайнера.

Начать выбор плитки необходимо с определения цвета и фактуры. В настоящее время на рынке представлено безумное количество цветов, фактур, орнаментов, которые не дадут сделать выбор быстрым и легким. Современные тренды в мире плитки — это имитация натуральных поверхностей, таких как дерево, камень, горные породы, металл, бетон и другие. Именно этим видам плитки следует отдать предпочтение как настенной, так и напольной. Натуральность - базовая идея современного дизайна ванной.
Следующим шагом будет определение размера и формы плитки. Их также, как и цветов, довольно-таки много.

Особенности самой маленькой плитки таковы, что из-за ее небольшого размера, мы видим большое количество швов, а это значит, что увеличивается количество затирки.
Если мы сравним плитку 20 на 20 и 60 на 60, то увидим, что у последней при том же объеме санузла имеется всего лишь 1 вертикальный шов и 4 горизонтальных. Благодаря этому пространство санузла кажется шире и объемнее. Именно размером плитки можно изменить визуальное восприятие площади санузла. Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря большой плитке пространство санузла увеличивается.
Поговорим о внешнем виде плитки. Матовая или глянцевая. Матовая плитка для нашего глаза кажется более спокойной. При совершенно одинаковой расцветке, глянцевая плитка всегда кажется более яркой. К тому же, матовые и полуматовые плитки выглядят дороже и естественнее, нежели глянцевая. Зачастую, свойство скользкости у матовой плитки выше, чем у глянцевой.

Что касается глянцевой плитки, то на ее гладкой поверхности освещение выдаст любое пятнышко и пылинку. Именно с этим свойством связаны основные минусы данной плитки. Любые разводы, налет и подтеки следует удалять исключительно щадящими средствами, чтобы не повредить поверхность. Но глянцевая плитка отлично отражает свет, даже если она выполнена в темных тонах. За счет этих свойств пространство увеличивается, поэтому в небольших помещениях глянцевая плитка будет удачнее матовой.
И матовая и глянцевая плитка имеет свои достоинства и недостатки, поэтому выбор между ними зависит от размеров и качества освещения ванной, ну и, конечно же, от индивидуальных предпочтений.

На что еще следует обратить внимание при выборе плитки? На край плитки. Он может быть обрезной под 90 градусов или скошенный. Если мы выбираем укладку плитки с обрезным краем, то шов кажется визуально меньше, нежели на плитке со скошенным краем в условиях одинаковой укладки. А мы с вами помним - чем меньше швов, тем больше пространства, поэтому если у вас стоит выбор между двумя плитками, смело выбирайте плитку с обрезным краем.

Поэтому давайте разберемся, какую затирку выбрать лучше. Разберём два самых актуальных вида затирки: цементную и эпоксидную.

Цементная затирка со временем может потемнеть, так как она впитывает в себя влагу. Также на ней могут образоваться пятна, и она может отколоться. Но, у нее есть огромный плюс - она дешевая. Эпоксидная затирка значительно дороже, но никакие изменения с ней не произойдут, и она не потемнеет. Что касается цвета затирки, то затирка по правилам определяется по самому темному участку плитки. Исключениями из правил является однотонная плитка и дизайнерские решения. Если вы хотите, чтобы ваша ванна как можно дольше оставалась в первозданном виде, то не стоит экономить. Лучше выбрать эпоксидную затирку.

Чем же отличается керамогранит от керамической плитки?
Керамическая плитка, также известная нам как кафель, изготавливается методом прессования и обжига смеси из глины, песка и минералов. Из преимуществ керамической плитки можно перечислить следующие и свойства: широкий выбор различных расцветок, фактур и рисунков, гигиеничность, огнестойкость и огнеупорность, влагостойкость и, конечно же, доступную цену. Есть один недостаток керамической плитки, который портит ее репутацию. Это ее способность со временем выгорать. Также в ходе эксплуатации керамическая плитка может частично потерять рисунок.

#выборплитки #дизайнсанузла #дизайнванной #дизайнинтерьера #мосплитка #керамическаяплитка #ремонтванной #укладкаплитки
Категория
плитка
Комментариев нет.