как уложить ламинат одному / how to lay laminate alone

106 Просмотры
Издатель
Как укладывать ламинат одному
В данном обзоре я расскажу о том, как можно укладывать ламинат в одиночку. В инструкции к ламинату указывается способ укладки, но он практически всегда рассчитан на двух человек, так как ряд в данном случае имеет длину 3–4 м и при укладке одним человеком будет разваливаться. Я покажу простой способ, пользуясь которым, вы сможете стелить ламинат в одиночку.
How to lay laminate alone
In this review, I will talk about how you can lay laminate alone. The instructions for the laminate indicate the method of laying, but it is almost always designed for two people, since the row in this case has a length of 3-4 m and when laid by one person will fall apart. I will show you a simple way to use which you can lay laminate alone.
Виды и типы ламината
Производя ремонт в доме, любой хозяин стремиться создать красивый и качественный интерьер за минимальные деньги. Выполняя ремонт пола, на выручку приходит ламинат, который с успехом имитирует поверхности более дорогого напольного покрытия. В этом материале будут освещены какие виды ламината доступные на данный момент.
Из чего состоит ламинат
В переводе на русский, это буквально означает слоистый материал. Структура ламинированного покрытия представляет собой «слойку», которая состоит из крафт-бумаги, ДВП, слоя с рисунком и смолистого слоя.

Главным компонентом является древесно волокнистая плита повышенной плотности. От толщины данного слоя напрямую зависит качество и долговечность изделия.

Крафт-бумага служит барьером для сырости и расположена с тыльной стороны планки.

Сверху основы закрепляется слой декоративной бумаги с нанесенным орнаментом.

Вершиной этого пирога является слой полимерного покрытия, который обеспечивает защиту всего изделия от всех внешних воздействий.

Именно такой «пирог» позволяет создавать всевозможные виды ламината для пола.
Разновидности по классам
Для правильного выбора изделия следует знать виды ламината по классу износостойкости:


21, 22, 23. Эти цифры информируют о том, что это изделие обладает низкой степенью истираемости. Его использование нежелательно в местах, где постоянно есть большой поток людей, а так же там, где большая влажность. Такие разновидности ламината можно монтировать в спальнях и комнатах, где очень низкая нагрузка на пол.
31 – 33. Этот код информирует покупателя, что укладывать такое изделие можно в помещениях с повышенной нагрузкой и большой проходимостью людей.
34 класс. Особо прочная разновидность ламината, которая может выдерживать длительный контакт с водой. Такая ламинированная панель обладает самой высокой степенью устойчивости к износу. Подобный материал активно используется в холлах организаций, больницах, конференц-залах.
42, 43 – это особые виды ламината, которые производятся исключительно под заказ. Такой материал нашел применение в аэровокзалах, железнодорожных вокзалах или помещениях, где необходим особо прочный пол. В бытовых условиях оный вид изделия не применяется, по причине очень высокой стоимости и невозможности создания рабочих нагрузок для поверхности.
Разновидность ламината по устойчивости к влаге
По такому критерию различаются следующие виды ламината:

Влагостойкий. Такое изделие обычно применяется в столовых, душевых и им подобных помещениях. Представленный материал не подвержен воздействию влаги за счет обработки поверхности смолами и воском.
Водостойкий. Ламинат такого вида может выдерживать непосредственный контакт с водой довольно длительное время. А обработка замковых соединений не допускает проникновения воды под покрытие.
Различие материала по способу укладки
Производители ламинированного покрытия выпускают виды укладки ламината с тремя возможными способами соединения: клеевой, замок системы Lock и замок типа Click. Клеевой способ уже практически не используется, поэтому подробно рассмотрим два следующих.

Lock соединение
Данный вид укладки ламината имеет простую конструкцию. С одной стороны панели выполняется паз, а с другой специальный шип. При монтаже таким способом с помощью резинового молотка шип загоняется в паз.
Click замок
Такого вида соединительный замок является последней разработкой и считается самым лучшим. Усложненная конструкция нивелировала все недостатки вышеописанного соединения. С подобным видом укладки ламината справится даже новичок. Для соединения достаточно поднести планку под углом 45 градусов к замку другого листа и, немного надавив, опустить ее в горизонтальное положение. Легкий щелчок укажет, что панели соединились.
Данная сборка позволяет легко разбирать пол и переносить в другие помещения. Единственным недостатком такой конструкции является ее стоимость.
Категория
ламинат
Комментариев нет.